В Нижегородской области за 6 месяцев зарегистрировано 7953 преступления, где предметами посягательства являлись средства сотовой связи. Как сообщает пресс-служба регионального ГУВД, в том числе раскрыто 1490 преступлений.

Участились случаи реализации похищенного имущества через торговые точки, ломбарды, рынки Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

С целью перекрытия мест сбыта сотовых телефонов с начала года на территории города проведено 5 целевых операций "Сбытчик". В результате проведенных операций проверено 126 торговых точек, осмотрено 1695 сотовых телефонов. В ходе проверок выявлено 25 сотовых телефонов, проходящих по уголовным делам, как похищенные.

Остается проблемой скупка сотовых телефонов частными лицами. В ходе последней отработки мест сбыта на пл. Революции были выявлены лица, скупающие сотовые телефоны на личных автомашинах без документов. В настоящее время отрабатываются связи данных лиц и их причастность к совершению преступлений связанных с завладением сотовых телефонов.

На территории Нижнего Новгорода действуют 36 предприятий, занимающихся ломбардной деятельностью, в их структуру входят 64 ломбарда.

Сотрудниками ГУВД Нижегородской области за 6 месяцев 2006 года из ломбардов получена информация о более 5000 номерных вещах (сотовые телефоны, аудио- видеотехника) и их сдатчиках. В ходе проверки было выявлено более 50 сотовых телефонов, находящихся в розыске по уголовным делам, при отработке данной информации раскрыто 12 преступлений (предусмотренных ст. 161, 158, 175 УК РФ), 3 преступления ранее раскрыты районными отделами внутренних дел. Изъято и приобщено к уголовным делам 12 похищенных сотовых телефонов.