C учётом размаха, сложности и интереса людей к проходящему учению "Байкал-2006" необходим соответствующий, а главное доступный уровень его информационного обеспечения. Как сообщили 3 июля ИА REGNUM во временном пресс-центре учения, об этом заявил руководитель командно-штабного учения на Востоке России генерал армии Юрий Балуевский на рабочей встрече с руководителями информационных структур силовых ведомств Забайкалья, администрации Читинской области, а также воспитательных и информационных структур Сибирского военного округа, освещающих учение "Байкал-2006".

Речь также шла о более обширной реализации системных и современных форм и методов информационного процесса на учении, развитии взаимодействия по этой тематике с местными и региональными органами власти, создании благоприятных возможностей по освещению учения именно для региональных СМИ, особо в тех регионах, где практически действуют войска и привлекаются на учения значительные ресурсы из запаса. По окончании учения планируется встреча начальника генерального штаба Вооруженных Сил России с представителями СМИ Забайкалья.

Как отметили в пресс-центре, 3 июля действия войск, реально участвующих в учении, вступили в активную фазу. В Сибирском регионе одно из общевойсковых соединений в условиях обеспечения режима чрезвычайного положения получило задачу совместно с подразделениями МВД провести контртеррорестическую операцию, блокировать и ликвидировать несколько крупных групп незаконных вооруженных формирований и их баз. В Забайкалье с целью проверки состояния мобилизационной готовности развернута до штатов военного времени воинская танковая часть, куда из запаса военными комиссариатами двух регионов на учебные сборы призвано свыше тысячи резервистов. Задачи отмобилизования выполнены, танкисты проводят боевое слаживание и тактические учения. В Прибайкалье ряд военных комиссариатов получил задачу на формирование отдельных специальных подразделений.

Учение "Байкал-2006" продлится до 6 июля.