"В рамках оглашенного американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзой документа открывается возможная перспектива урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - такое мнение в ходе пресс-конференции 1 июля выразил член политсовета оппозиционной партии "Республика" Cурен Суренянц, добавив, что это его личная точка зрения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, через два-три дня партия выступит с заявлением по проблеме Нагорного Карабаха. Сурен Суренянц также отметил, что в пакете предложений, которые огласил Мэтью Брайза "есть недостатки", но в общей сложности "предложения адекватны и могут послужить основой для продолжения переговорного процесса и возможного урегулирования конфликта в скором времени". По его мнению, главная цель столь неожиданного открытия карт заключается в нацеленном шаге - активизировать общественный резонанс, "поставить глав обоих государств перед фактом, что настало время решить конфликт путем переговоров". "Однако вот уже в течение восьми лет действующие власти ведут иррациональную политику по замораживанию конфликта, что привело к практически полной изоляции Армении от региональных проектов, что может, в конце концов, привести к военному пути решения нагорно-карабахского конфликта", - считает оппозиционер.

Что касается того, как заявление Брайзы отразится на политической жизни страны, Сурен Суренянц уверен, что ожидается просто раскол политических сил на два лагеря, сторонников и противников предложенного сопредседателями пути. "Посредники могут лишь помочь, на них не стоит надеяться - мы сами должны решить этот конфликт. Но альтернативы миру нет", - заявил оппозиционер. Он также опроверг мнение журналистов о том, что заявление Брайзы оппозиция Армении использует как последнюю надежду для привлечения электората в свой лагерь перед парламентскими выборами 2007 года.