30 июня в Твери открылась выставка "У истоков коллекции", посвященная 140-летию основания собрания Тверской областной картинной галереи. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM автор концепции выставки заведующий научно-экспозиционным отделом галереи Владимир Биберин, на музейной карте России Тверская (тогда - Калининская) галерея в качестве самостоятельного музея появилась сравнительно недавно - в 1937 году, после выделения из состава краеведческого музея. Однако, история ее собрания восходит еще к середине XIX столетия.

В 1866 году в Твери по инициативе губернатора П.Р. Багратиона, краеведа Н.И. Рубцова, поэта-декабриста Ф.Н. Глинки, городского головы А.Ф. Головинского был создан один из первых в российской провинции губернский публичный "музеум". По своему содержанию он был задуман как историко-археологический и промышленный, но уже в его первой экспозиции, открытой 9 августа 1966 года в присутствии цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III) и великого князя Владимира Александровича, были произведения искусства - портреты адмирала Корнилова, гравера Уткина, изобретателя астрономических часов Волоскова, купца Савина. Именно эти четыре работы, заключенные тогда в раздел "достопамятностей", стали основой будущей обширной художественной коллекции. Пополнение музея художественными памятниками в дореволюционные годы было довольно случайным и хаотичным. Преобладали предметы декоративно-прикладного и церковного искусства. Впрочем, среди приобретений той поры можно выделить целый ряд произведений, занимающих в коллекции заметное место по сей день. Это - два деревянных раскрашенных горельефа конца XVIII - начала XIX веков "Крестьянская свадьба", поступившие из частного собрания в 1883 году, икона XVII века "Михаил и Арсений Тверские с тверским кремлем и Преображением", подаренная известным московским собирателем П.И. Щукиным в 1895 году, картины П.С. Дрождина, Г.В. Сороки и А.В. Тыранова, "Цеховые знаки" - уникальные образцы жанровой живописи XVIII века, переданные Тверской ремесленной управой в 1904 году.

После революции собрание произведений искусства музея пополнялось интенсивно и регулярно (в основном, за счет поступлений из усадеб и частных коллекций), что, собственно и позволило в 1937 году создать полноценный художественный музей. "На открывшейся выставке представлены памятники, поступившие во второй половине XIX - начале XX веков (то есть, в первые полвека существования тверского музея). Количество их не велико. И это не случайно. Многие первые поступления давно уже стали неотъемлемой частью постоянной экспозиции. Поэтому, продолжить знакомство с ними посетители картинной галереи могут и в других залах, узнав их по желтому ярлыку на раме с указанием года поступления", - отметил Владимир Биберин.

Выставка "У истоков коллекции" продлится до конца января будущего года.