Ситуацию с закреплением номеров ростовских абонентов ЗАО "Мобиком-Кавказ"( "Мегафон") за другими регионами Южного округа корреспонденту ИА REGNUM пояснили в ростовском филиале компании.

По информации представителя пресс-службы, "в целях приведения нумерации ЗАО "Мобиком-Кавказ" в соответствии требованиям Министерства информационных технологий и связи РФ, компания начала работу по закреплению диапазонов нумерации 928 2хххххх и 928 9хххххх. Согласно требованиям действующего законодательства, каждый абонентский номер ЗАО "Мобиком-Кавказ" должен быть закреплен за определенным регионом действия сети, в соответствии с утвержденным номерным диапазоном. В целях информирования абонентов о предстоящих изменениях была произведена sms-рассылка о закреплении абонентских номеров 928 2хххххх и 928 9хххххх за конкретными регионами действия сети ЗАО "Мобиком-Кавказ".

На вопрос, что делать, если ростовский абонент получил sms-сообщение о закреплении номера за другими регионами, есть три варианта действий, сказали в "Мегафоне".

Первый: можно пользоваться ранее подключенным номером. Но при этом звонки с городских телефонных номеров на мобильный номер могут тарифицироваться как междугородние вызовы до региона, за которым теперь закреплен номер, а звонки с мобильных номеров других операторов - в соответствии с условиями их тарифов.

Второй вариант: можно бесплатно заменить его на номер, закрепленный за регионом проживания абонента. Третий вариант: подключить новый номер на любой тарифный план, на старом установить переадресацию или голосовое сообщение об изменении номера.

Как сообщил представитель пресс-службы ЗАО "Мобиком-Кавказ", изменение региона закрепления номера не влияет на тарификацию исходящих вызовов, т.е. стоимость исходящих звонков для абонента остается прежней. А с учетом того, что все входящие звонки с 1 июля становятся бесплатными, затраты абонентов "Мегафона" на связь не изменяются.

Итак, из пояснений представителей ростовского филиала ЗАО "Мобиком-Кавказ" следует, что и без изменений тарифов для знакомых и родственников пользователя "Мегафона", если он не изменит регион закрепления на регион проживания, затраты на звонки могут возрасти многократно: в соответствии со стоимостью междугородних звонков до зоны закрепления абонента.