Об итогах градостроительной деятельности в Центральном административном округе Москвы за 15 лет сообщили на пресс-конференции 29 июня префект округа Сергей Байдаков, первый заместитель префекта Сергей Федоров, заместитель главного архитектора г. Москвы Евгений Любимов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Центральный округ всегда был жилым и сегодня сохраняется как жилой, - подчеркнул Сергей Байдаков. - В будущем никаких программ по сокращению жилых площадей ни у префектуры, ни у правительства Москвы нет. Округ и впоследствии будет сохраняться для жителей". В подтверждение своих слов префект привел цифры, характеризующие жилищное строительство и жилищную политику в ЦАО в последние 15 лет.

За годы количество жителей, по данным Госкомстата, превысило 700 тыс человек. При этом в округе сохраняет актуальность проблема очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Мы для себя поставили задачу оставить в пределах округа всех жителей, переселяемых по программе сноса ветхого и аварийного жилья. За три годы мы эту программу планомерно выполняем. Если в 2004 г. в пределах округа оставалось 65% жителей, в 2005 - 85%, то в этом году планируется всех нуждающихся в переселении оставить в пределах центра, - подчеркнул префект. - Это обязательство мы за собой сохраняем". Инвесторы будут обязаны учитывать это обстоятельство, добавил он. По словам префекта, власти округа взяли курс на строительство муниципального жилья за бюджетные деньги в объеме порядка 70 тыс кв. м ежегодно; в 2007 г. эта цифра должна составить уже 90 тыс кв. м.

В целом, по данным префектуры, с 1991 года в ЦАО построено более 3 млн 500 тыс кв. м жилой площади (включая реконструированные), а также 30 школ, 9 детских садов, 11 поликлиник и других объектов социальной и культурной сферы. В рамках программы жилищного строительства с 1998 года на территории центра снесено и передано под реконструкцию 432 аварийных и ветхих жилых дома. Жилищные условия за этот период улучшили почти 13 тыс человек. В период 2001-2005 гг. на территории ЦАО введено в эксплуатацию более 1600 тыс кв. м жилой площади. Что касается дальнейшей ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда, то префектурой сформирован предварительный адресный перечень из 1139 жилых домов с деревянными перекрытиями, который был направлен на рассмотрение в московскую БТИ, Москомнаследие, Мосжилинспекцию, МосжилНИИпроект. По итогам анализа данной информации префектура подготовила перечень жилых домов с деревянными перекрытиями, имеющими износ более 60%. На сегодняшний день таких домов в центре - 247. 94 из них будут обследованы в течение 2006 года.

При этом Сергей Байдаков отметил, что префектура налаживает диалог с общественностью: в этих целях недавно была принята резолюция окружного Общественного совета, в которой изложен ряд механизмов предотвращения градостроительных конфликтов и споров в округе.