Министерством внутренних дел Узбекистана ликвидирована нелегальная школа религиозно-радикального толка, в которой обучались малолетние дети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 июня, сообщил начальник управления правового обеспечения и связи со средствами массовой информации МВД Узбекистана Алишер Шарипов.

По его словам, "в результате проведенных мероприятий, оперативной группой ГУВД Ташкента на территории Ташкентского района Ташкентской области во время проведения занятий детской "худжры" (школа) религиозно-радикального толка с малолетними детьми задержаны Фарход Муминов и Шоакмаль Насиров".

Шарипов сообщил, что в доме, где проводились незаконное обучение, было обнаружено и изъято 90 наименований различной литературы экстремистского толка, аудио кассеты и CD диски. "Установлено, что задержанный Муминов, 1985 года рождения является "мударисом" (учителем) детской "худжры", организованной по месту его проживания. Второй задержанный, Насиров, 1976 года рождения, ранее судим за антиконституционные преступления, объявлен в розыск и известен как один из руководителей организации религиозно-радикального толка, занимающейся организацией детских религиозных школ в Ташкенте и Ташкентской области", отметил руководитель пресс-службы.

В пресс-службе сообщили, что "в ходе предварительного расследования вина Муминова и Насирова доказана не только их признательными показаниями, но и показаниями ряда свидетелей, подтверждена заключением эксперта по религиозной литературе и другими материалами уголовного дела". Шарипов подчеркнул, что "26 июня Муминову и Насирову в присутствии адвокатов были предъявлены обвинения по статье -создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу". Расследование по данному уголовного делу продолжается.