В Новосибирске только половина поставщиков изымают из магазинов алкогольную продукцию со старыми акцизными марками. Как сообщил 29 июня корреспонденту ИА REGNUM Максим Жучков директор ООО "Сибирский грузовой терминал" - складского оператора, обслуживающего крупнейшего поставщика алкоголя компанию "Септима", остальные не имеют физической возможности и желания.

"Технология приема возврата - это нечто, - рассказывает Максим Жучков. - Продукция поступает к нам на склад в чем попало - в коробках из-под шампуня, яиц... Все свалено в одну кучу. Идет страшно сложная, мучительная работа по сортировке товара, в которой занято большое количество ресурсов. Мы сейчас на 90% работаем по возврату алкогольной продукции из магазинов. Например, лидер рынка может в день изымать из розницы и привозить 20-30 тыс. бутылок. Но, безусловно, в сложившейся ситуации алкоголя поступает меньше, чем мы в свое время поставляли на реализацию".

По словам Жучкова, на складах больше месяца стоит молдавское вино - "ждет своего часа", но, скорее всего, будет уничтожаться. "У поставщиков и тех, кто реализовывает алкогольную продукцию, еще есть надежда, что в последний момент будут передвинуты сроки перемаркировки для импортной продукции. Ведь вопрос о том, что перемаркировку алкоголя российского производства отсрочили до сентября 2006 года, решился только вчера (28 июня - прим. ИА REGNUM) под вечер. Все меняется по нескольку раз на дню".

По мнению Максима Жучкова, очевидно, что значительное количество продукции зависнет в неизвестности и либо будет уничтожено, либо, что вероятнее всего, выльется на черный рынок. "Но я просто уверен, что с понедельника, 3 июля, начнутся рейды по магазинам. Поэтому с алкоголем лучше разобраться за выходные", - говорит Жучков.

Фотографии ИА REGNUM предоставили в ООО "Сибирский грузовой терминал".