Заместитель председателя правительства Эдуард Мосолов на заседании правительства Курской области обнародовал проект бюджетного послания губернатора Александра Михайлова Курской областной Думе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, этот документ глава области ежегодно направляет народным избранникам. В нем отражаются основные аспекты бюджетной политики. В нынешнем проекте речь идет о принципах формирования бюджета 2007 года, подведены итоги бюджетной политики в 2005 году и начале 2006 года.

По словам Эдуарда Мосолова, 2005 год характеризовался повышением экономической стабильности в регионе. Областной бюджет 2006 года был принят до начала финансового года, что позволило осуществлять финансирование расходных обязательств с 1 января. Государственный долг области сократился на 58,7 миллиона рублей. На 47 процентов снизилась задолженность по оплате ТЭР и услуг ЖКХ. Погашен долг прошлых лет педагогическим работникам за методическую литературу, а также проживающим в сельской местности работникам бюджетной сферы по услугам ЖКХ.

В рамках областной целевой программы об улучшении демографической ситуации в регионе с 1 января начаты выплаты на вторых и третьих детей, родившихся в семьях курян. Своевременно осуществляются выплаты детских и опекунских пособий, выплат ветеранам, труженикам тыла, реабилитированным и репрессированным. Решена проблема бесплатного проезда детей в городском и пригородном общественном транспорте, льготного проезда студентов и отдельных категорий граждан.

В числе основных задач бюджетной политики на 2007 год Эдуард Мосолов назвал повышение благосостояния населения, исполнение бюджетных обязательств, эффективное управление государственной собственностью, прозрачность закупок для государственных и муниципальных нужд. Также планируется увеличить налогооблагаемую базу, отказаться от неэффективных налоговых льгот, пересмотреть ставки региональных и местных налогов в рамках федерального законодательства. Приоритетными бюджетными расходами станут софинансирование нацпроектов, оказание господдержки наиболее эффективным инвестиционным программам, широкое применение конкурсов по закупке товаров и услуг, прозрачность расходования бюджетных средств.