Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Москвы, милиция столицы собирается усилить работу по выявлению похищенных и легализованных машин, привлекая для этого сотрудников оперативных подразделений. Для наиболее эффективного результата при организации этой работы, будут задействоваться сотрудникиуголовного розыска, ГИБДД и УСБ ГУВД Москвы. Их задача - выявление и задержание машин с перебитыми номерами, поддельными документами и находящихся в розыске.

По статистике, только за пять месяцев 2006 года в Москве по статье 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) было зарегистрировано 440 преступлений.

Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин обязал оперативные службы постоянно проверять гаражные комплексы, автостоянки, автосервисы и так называемые "промзоны", где могут находиться похищенные машины.

По оперативным данным, часть угнанных автомобилей некоторое время скрывают в Московском регионе. В связи с этим, руководство ГУВД Москвы обратилось в ГУВД области с предложениями по улучшению организации совместной работы по вопросам пресечения краж, угонов и дальнейшей легализации транспортных средств.

Кроме того, Владимир Пронин в жесткой форме потребовал у руководителей ГИБДД столицы навести порядок в организации работы в вопросах учета автотранспорта.