Известный своими критическими выступлениями в отношении азербайджанских властей Андреас Гросс освобожден от должности содокладчика Мониторингового Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану. На эту должность сегодня назначен депутат от Великобритании Тони Лойд. Тони Лойд является руководителем делегации Великобритании в ПАСЕ.

Как сообщил руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, Андреас Гросс уже не является содокладчиком по Азербайджану и одной из причин принятия такого решения является то, что он постоянно выступал с не опиравшимися на конкретные факты заявлениями против Азербайджана. Гросс уже назначен на должность содокладчика Мониторингового Комитета ПАСЕ по Сербии.

Как отмечает ИА "Туран", Гросс известен принципиальной позицией по проблемам развития демократии в Азербайджане. Официальный Баку раздраженно расценивал эту позицию как "предвзятую". На заседании ПАСЕ 26 июня Гросс упрекнул британских депутатов в том, что именно британцы несут немалую ответственность за ситуацию в Азербайджане. "Именно они (британцы) первыми внесли чек на 20 млн. долларов, чтобы открыть в Азербайджане двери для Бритиш Петролеум. Запад вложил 3 млрд. долларов инвестиций в Азербайджан. Но мы не можем жертвовать демократией ради прибыли", - сказал Гросс.