В нижегородской филармонии 29 июня состоится открытие IX Международного фестиваля искусств им. А.Д.Сахарова "Русское искусство и мир". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в рамках открытия фестиваля искусств будет представлена концертная программа камерного оркестра "Солисты Москвы" (дирижер и солист Юрий Башмет).

В IХ Международном фестивале искусств им. А.Д.Сахарова примут участие более 200 артистов высокого исполнительского мастерства из России, Нидерландов, Франции, Венгрии, Австрии, Италии, Аргентины.

Прозвучат как известные произведения, так и премьерные, будут представлены наиболее значительные явления классической и современной культуры, новые имена и тенденции в искусстве, отметили в пресс-службе.

Для подготовки и проведения фестиваля из средств бюджета Нижегородской области и федеральной целевой программы "Культура России" было выделено 1,5 млн. рублей.

Учредители и организаторы фестиваля - министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, правительство Нижегородской области, комитет по культуре Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония имени Ростроповича.

Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова был впервые проведен в Нижнем Новгороде в 1992 году по инициативе художественного руководителя - директора Нижегородской филармонии Ольги Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей "Квартета им. Бородина" народного артиста России Валентина Берлинского.

Идея была поддержана всемирно известными деятелями искусства - Святославом Рихтером, Альфредом Шнитке, Владимиром Ашкенази и, в первую очередь, Мстиславом Ростроповичем, который стоял у истоков нижегородских фестивалей "Современная музыка".

Фестиваль искусств имени Сахарова получил международную известность и признание, и в 1999 году первым из Российских фестивалей был принят в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО.