На Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова изготовлен первый экземпляр современного самолета Су-34 из серии, заказанной военным ведомством России. Об этом 29 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ассоциаиции общественных связей "Пропаганда".

Проектирование этого истребителя-бомбардировщика началось с начала 80-х, первый полет экспериментальной машины состоялся в декабре 1993 года. Последующее десятилетие этот проект, ввиду отсутствия финансирования, был практически заморожен. В 2005 году министр обороны Сергей Иванов посетил Новосибирск и сформулировал перед авиастроителями конкретную задачу: изготовить к 2010 году целый полк этих машин.

Двухместный ударный комплекс Су-34 (по натовской классификации "Fullback"), по мнению специалистов, сохранил позицию лучшей боевой машины в своем классе. Главным достоинством Су-34 считается его способность находить, классифицировать и поражать любые, в том числе подводные, цели в диапазоне до 2-х тысяч километров без дозаправки. Как боевой самолет пятого поколения Су-34 интегрирован с наземными и космическими средствами поддержки (например, может пользоваться спутниковой коррекцией для высокоточного поражения единичных целей) и в то же время обладает высоким уровнем автономной электронной и броневой защиты, успешно преодолевая активное огневое противодействие противника и применение им средств радиоэлектронных помех.