Первым важнейшим направлением программы развития атомной отрасли, подписанной президентом 9 июня является поддержание должного уровня ядерного оборонного комплекса. Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко на открытии 16-й ежегодной конференции Ядерного общества России 28 июня.

"Стабильность и надежность функционирования оборонного комплекса, безусловно, является приоритетным для развития отрасли", - подчеркнул Сергей Кириенко.

В числе важнейших вопросов он назвал также новую технологическую платформу, и в первую очередь направление, в котором российские атомщики продвинулись дальше всего, - быстрые реакторы и создание замкнутого топливного цикла. Он подчеркнул, что "программа строительства БН-800 у нас заложена в бюджет, а строительство завода по производству MOX-топлива не заложено ни в одну программу. И этот вопрос надо решать, поскольку он, несомненно, затормозит переход к замкнутому топливному циклу". "Вообще же есть федеральная целевая программа, за которую отрасль сегодня "бьется", - это "национальная технологическая база", и в ней или нескольких федеральных целевых программах необходимо определить направления технологического развития отрасли", - уверен глава Росатома.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, программа, которая была представлена на рассмотрение президента в 20-х числах мая, предусматривает создание государственной атомной единой энергокомпании на базе предприятий гражданской атомной энергетики. Новая интегрированная структура в форме АО объединит производство тепловой и электроэнергии, добычу урана, его обогащение, производство и переработку ядерного топлива, проектирование и строительство АЭС.