"Мы не думаем, что наши размышления и высказывания по вопросу Геноцида армян каким-то образом могут изменить отношение властей к армянской общине Стамбула, поскольку в своих словах мы не выражали ненависть либо враждебность, а просто зафиксировали истину", - заявил Католикос Всех Армян Гарегин Второй по возращении из Стамбула, где он находился с визитом по приглашению Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископа Месропа Мутафяна и Вселенского патриарха Константинополя Варфоломея I. Напомним, что Католикос Всех Армян заявил, что турки осуществили Геноцид армян, и это не является предметом обсуждения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина, организованные в Стамбуле акции протеста, которые со стороны властей Турции были охарактеризованы как действия экстремистских группировок, ничуть не омрачили впечатление Католикоса от визита. "Я лично познакомился с нашими верующими сынами, с их восторженной верой, с их душой", - отметил Католикос.

Напомним, что визит Гарегина II в Стамбул сопровождался многочисленными акциями протеста со стороны турецких националистов. В ходе семидневного визита с 20-28 июня Католикос посетил армянские святые места, благословил армянскую общину Стамбула, встретился с армянской интеллигенцией и молодежью. А также отслужил литургию в церкви Святой Богородицы. В ночь на 28 июня Католикос Всех Армян вернулся в Эчмиадзин.