28 июня состоялось заседание Избирательной комиссии Тверской области, на котором была рассмотрена работа пяти территориальных избирательных комиссий региона: Бежецкого, Весьегонского, Нелидовского районов, города Кимры и Центрального района города Твери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Облизбиркома, на заседании председатели ТИК рассказали о практике своей работы в 2002-2006 годах. Облизбирком отметил, что территориальные комиссии, помимо избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня, эффективно проводили работу по повышению правовой культуры избирателей, обучали участковые избирательные комиссии, оказывали правовую, методическую, информационную помощь кандидатам, другим участникам избирательного процесса. Высокую оценку получила работа территориальной избирательной комиссии Центрального района города Твери.

Осенью 2006 года предстоит формирование нового состава территориальных избирательных комиссий на срок полномочий от 2006 до 2010 года. Этот вопрос и стал основным в обсуждении Плана работы комиссии области на второе полугодие 2006 г. Членам облизбиркома предстоит не только сформировать новые составы ТИК, но и назначить председателей, большинство из которых будет работать на постоянной основе.

В числе запланированных мероприятий - разработка и внесение проекта закона Тверской области "Об областном референдуме" в Законодательное Собрание Тверской области. Облизбирком на своем заседании, обобщил состояние дел в сфере регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории Тверской области и выработал ряд предложений в Центральную избирательную комиссию РФ.