Укрепление курса армянской национальной валюты по отношению к американскому доллару является само по себе положительным процессом. Такое мнение выразил журналистам в ходе открытия отделения "Ардшининвестбанка" в Эчмиадзине 28 июня председатель правления банка Арам Андреасян. Однако, по его словам, укрепление курса армянской валюты в краткосрочной перспективе нанесет вред экспортерам, а также банкам. За последнее время из-за укрепления армянского драма и колебаний курса валют банк понес убытки в размере порядка 40 млн. драмов ($93 тыс.), отметил он.

По словам Арама Андреасяна, укрепление армянского драма обусловлено увеличением валютных перечислений в страну, в том числе объемов частных трансфертов, а также активизацией сферы строительства. "В Армении зафиксированы высокие темпы роста сферы строительства, которая в основном осуществляется за счет перечислений и иностранных инвестиций", - отметил он, добавив, что для Армении важнее сохранение уровня инфляции в пределах запланированных 3%, чем поддержание курса национальной валюты.

Отметим, что Центральный Банк Армении ведет политику "плавающего" курса национальной валюты, когда курс армянского драма по отношению к другим валютам определяется спросом и предложением. За последние 2 месяца курс армянского драма по отношению к американскому доллару укрепился на 35 пунктов - с 450 драмов за $1 достигнув 415 драмам (курс обменных пунктов).