Комитет Государственной думы РФ по делам энергетики, транспорта и связи поддержит предложения главы Росатома по развитию атомной энергетики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 28 июня, глава Росатома Сергей Кириенко выступил с докладом о состоянии и перспективах развития атомной отрасли в России.

По его словам, Госдума может оказать свою поддержку, в первую очередь закрепив в законе о федеральном бюджете на 2007 год расходы необходимые для развития отрасли и приняв законопроект "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций ядерного, энергопромышленного комплекса". Он отметил, что законопроект будет внесен президентом в начале сентября. Он позволит сформировать правовую базу для проведения реструктуризации атомной отрасли в сжатые сроки и с минимальными затратами.

Кириенко также подчеркнул, что он не просил у депутатов дополнительной бюджетной поддержки, поскольку затраты на реализацию мер по развитию атомной энергетики заложены в нескольких федеральных целевых программах. "Мы много о чем просим и многое получаем, совесть надо иметь", - заметил он.