Как уже сообщалось, 26 июня приднестровский город Бендеры почтил своим присутствием министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. Он приехал в Бендерскую украинскую гимназию, чтобы подарить гимназии микроавтобус. Накануне он побывал в Кишиневе, где заявил, что Украина "не откажется от нового таможенного режима на границе, несмотря на понесённые Украиной убытки". При этом он обвинил Россию и Приднестровье в срыве переговорного процесса. Прибыв в Приднестровье, Тарасюк отказался встречаться с руководителями республики.

Между тем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Бендерах у здания гимназии украинского министра ждали представители общественных организаций ПМР, которые встретили его с лозунгами: "Ганьба НАТО", "Ганьба Тарасюку!", "Тарасюк - американский шпион!", "Украина и Приднестровье - вместе!", "Россия - Путин - ПМР!", "Приднестровье - территория, свободная от НАТО!" и т.д. Акция продолжалась на протяжении всего выступления Тарасюка в гимназии, заглушая его речи перед учащимися гимназии.

В завершение Тарасюк, окружённый толпой телохранителей, "смело" направился к протестующим представителям приднестровской общественности, с намерением "пообщаться". Ему преградил путь один из организаторов акции, лидер Межрегиональной ассоциации "АНТИ-НАТО" и Евразийского союза молодёжи ПМР Владимир Букарский: "Пан Тарасюк, вы не имеете никакого права вмешиваться во внутренние дела Приднестровья. Вам следует эмигрировать в США". Тарасюк в ответ заявил: "Я министр иностранных дел Украины! А кто вы такой?". Владимир Букарский ответил, что он - житель Приднестровской Молдавской Республики, и передаёт ему коллективное мнение жителей Приднестровья". "Вы - марионетка!" - закричал Тарасюк и ретировался к машине. Из толпы раздалось: "Нет, это вы американская марионетка!". Машина оранжевого министра иностранных дел спешно покинула автостоянку под свистки и улюлюканья приднестровцев.