26-27 июня Белоярскую АЭС посетила японская делегация сотрудников компаний PESCO и JAEA. Визит прошёл в рамках сотрудничества российских и японских атомщиков по созданию уран-плутониевого MOX-топлива. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Белоярской АЭС, состоялись переговоры по совместной организации научно-исследовательских работ в области изготовления и облучения MOX-топлива в реакторах на быстрых нейтронах.

Япония активизирует реализацию программы создания реакторов на быстрых нейтронах. Разработка быстрых реакторов считается "основной национальной технологией Японии". К марту 2007г. предполагается завершить модернизацию уже построенного быстрого реактора "Монжю", а к 2025г. японцы планируют запустить пилотный быстрый реактор промышленного уровня мощности. Недавно в Японии был построен завод по изготовлению уран-плутониевого MOX-топлива.

Россия в данном направлении пока сохраняет мировое лидерство: на Белоярской АЭС уже 26 лет успешно работает быстрый реактор промышленного уровня мощности БН-600, к 2012 году будет построен инновационный быстрый реактор БН-800, а к 2020г предполагается создать пилотный коммерческий энергоблок с быстрым реактором БН-1800.