В Узбекистане начал свою работу первый семинар керамистов республики по традиционным технологиям и материалам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июня в Фонде "Форум культуры и искусства Узбекистана", мастера одного из самых уникальных направлений прикладного искусства - керамики со всех регионов Узбекистана впервые соберутся в Ташкенте, чтобы обсудить, интересующие их профессиональные вопросы, обменяться опытом, а также продемонстрировать свои наработки и технологии.

По словам представителя фонда, основанная цель мероприятия - это обмен мнениями, новыми идеями, достижениями, а также возрождение древних традиций, исторических технологий использования натуральных красителей, представление своеобразия каждой из школ керамики регионов Узбекистана, обобщение опыта и выявление новых тенденций в развитии данного направления искусства.

В работе семинара будут участвовать представители практически всех регионов страны, включая Риштанскую, Гиждуванскую, Андижанскую, Хорезмскую, Гурумсарайскую и другие школы керамики. "Каждый день представители одной из данных школ будут демонстрировать свое мастерство, делиться накопленным опытом, обмениваться мнениями. В программе семинара, также просмотр короткометражных фильмов о керамистах различных регионов Узбекистана, о традиционном гончарном искусстве Японии. Помимо этого, предусмотрены лекции и презентации, практические занятия и обсуждения в рабочих группах, посещение музеев и производственных учреждений", отметили в фонде. Во время проведения мероприятия в Школе керамики планируется развернуть специальную выставку произведений участников семинара. Таким образом, в данной выставке будут охвачены практически все традиционных школ, династии и видные мастера керамики Узбекистана.

Организаторы выражают надежду, что семинар сумеет объединить керамистов Узбекистана, создаст творческую атмосферу для взаимообогащения и обмена опытом, мнениями, идеями и станет важным событием для еще большего сплочения, постоянных контактов, взаимоподдержки между мастерами в различных областях республики. По мнению организаторов, мероприятие носит важный характер для осознания колоссального потенциала керамики Узбекистана, обобщения накопленного опыта, возрождения утраченных традиций и нахождения новых стимулов для дальнейшего развития гончарного искусства.

Семинар пройдет при поддержке Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" и ЮНЕСКО.