Ситуация на рынке сельхозтехники меняется, но не в лучшую для российских производителей сторону, заявил директор по продажам ОАО "Агромашхолдинг" (г. Москва) Сергей Ноздрачев, выступая на круглом столе в столице Чувашии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, круглый стол проходил в рамках Межрегиональной конференции "Конкурентоспособность России. Региональный аспект", состоявшейся в Чебоксарах 23 июня, был посвящен теме "Реализация национального проекта "Развитие АПК". Свою мысль докладчик подкрепил конкретными цифрами: в настоящее время в России 525 тысяч тракторов сельхозназначения, 140 тысяч зерноуборочных комбайнов и 38 тысяч кормоуборочных. Уровень обеспеченности хозяйств техникой колеблется в пределах 35-60 %, причем почти вся она сильно изношена. А обновление происходит крайне медленно. Через Росагролизинг, сказал Сергей Ноздрачев, в 2005 году закуплено 1353 комбайна и 1489 тракторов.

По его словам, увеличивается доля импортной техники, а российской, соответственно, сокращается. Неудовлетворительна и ситуация с сервисным обслуживанием. Компании-производители не всегда способны оказать весь комплекс услуг, без которых эксплуатация техники резко теряет в своей эффективности, считает директор по продажам "Агромашхолдинга". В результате потребители отказываются приобретать сельхозмашины отечественного производства. Сергей Ноздрачев привел такие примеры: за последние два года доля импортных машин на рынке тракторов выросла в семь раз и составила в 2005 году 62%. Несколько лучше ситуация с комбайнами, но и здесь 44% рынка в денежном выражении - за иностранными компаниями. За те же два года доля импортных комбайнов выросла в два раза. Выход из этой ситуации, уверен докладчик, только один - в создании крупных холдингов и структур, объединяющих наиболее современные и экономически эффективные активы, которые способны комплексно решать проблему снабжения села современной техникой и ее эксплуатации, включая сервис и обучение специалистов.

Он отметил, что "Агромашхолдинг" работает во всех регионах ПФО. Особое внимание уделено Чувашии, где зарегистрирована Компания корпоративного управления, которая в рамках концерна "Тракторные заводы" управляет и деятельностью "Агромашхолдинга". Говоря о деятельности "Агромашхолдинга" в республике, Ноздрачев подчеркнул, что здесь компания предлагает новый комплекс услуг, включая расширенное сервисное обслуживание, специальные программы обучения и предоставление комплекса агротехнологий. Параллельно компания разрабатывает и реализует новые программы. Например, в ближайшее время будут подписаны соглашения с одной из крупнейших топливных российских компаний об обеспечении техники "Агромашхолдинга" ГСМ. По словам Ноздрачева, это позволит представить нашим аграриям фактически полный пакет услуг, связанных с приобретением и эксплуатацией сельхозтехники. Только современная техника может стать основой конкурентоспособности российского села. С этим выводом московского специалиста согласились все участники "круглого стола".

По данным Минсельхоза Чувашии на 20 июня 2006 года, по всем источникам финансирования сельхозтоваропроизводителями приобретено 315 единиц техники на сумму 234,7 млн. рублей, или 135% к соответствующему периоду 2005 года. В том числе на средства республиканского лизингового фонда закуплено111 единиц техники на сумму 150 млн.рублей. Около 30% закупок составляет импортная сельхозтехника. В первом полугодии 2006 года в Чувашии приобрели 41 единицу высокопроизводительных тракторов (в 2005 году - 17 единиц) и 26 технологических комплексов по возделыванию зерновых культур и картофеля (в 2005 году- 4).