В рамках начавшегося рабочего визита делегации Нагорного Карабаха в США, председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян и министр иностранных дел республики Георгий Петросян прибыли в Бостон. Как сообщили ИА REGNUM в МИД НКР, 23 июня спикер парламента и глава МИД НКР посетили Палату Представителей штата Массачусетс, где имели встречу с депутатом парламента Рейчелом Каприеляном и советником спикера по вопросам здравоохранения Крисом Хагером. В ходе встреч были обсуждены вопросы, касающиеся взаимного сотрудничества в сферах образования, культуры и здравоохранения, а также парламентской деятельности.

Затем состоялась встреча делегации НКР с членами Совета редакции газеты "Бостон Глоб". В ходе встречи было затронуто нынешнее состояние процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и социально-экономическое положение Арцаха. Представители НКР ответили на различные вопросы журналистов. В Бостоне официальные лица Нагорного Карабаха провели также встречи с представителями руководства Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Керолайн Мугар и Энтони Парсамяном. Обсуждались вопросы, связанные с расширением отношений между ААА и властями НКР. Председатель НС НКР Ашот Гулян и министр ИД НКР Георгий Петросян посетили Армянский культурный и образовательный центр, где встретились с руководством армянских организаций штата Массачусетс. После встречи состоялось общественное мероприятие, в ходе которого был отмечен большой вклад армянской общины США в дело развития Арцаха, а также говорилось о необходимости участия армян Диаспоры в противостоянии вызовам, стоящим перед Нагорным Карабахом. Официальные лица Арцаха ответили на вопросы участников мероприятий, которые в основном касались экономических, социальных и культурных сфер.

24 июня в честь делегации НКР было организовано мероприятие в доме Сэма и Аиды Беджакянов, на котором присутствовал ряд американских благотворителей армянского происхождения. В ходе мероприятия представители НКР выразили от имени народа Нагорного Карабаха благодарность соотечественникам из США за последовательное содействие, оказываемое Арцаху. В свою очередь армянские предприниматели Америки вновь подтвердили готовность поддержать Нагорно-Карабахскую Республику. Рабочий визит делегации НКР в США продолжается.