Банковская система Молдавии не оказалась в шоковом состоянии в связи с введением Россией эмбарго для молдавской винодельческой продукции. Как сообщила пресс-служба президента Молдавии, об этом заявил в субботу, 24 июня, глава Нацбанка Молдавии Леонид Талмач в ходе рабочего совещания у президента Владимира Воронина, передает корреспондент ИА REGNUM.

На совещании рассматривались ситуация, сложившаяся в банковском секторе вследствие введенных для Молдавии экспортных ограничений на российском рынке, а также мероприятия по поддержке и развитию виноградарско-винодельческой отрасли с помощью финансово-банковских механизмов.

По мнению президента Национального банка Молдавии, причин для беспокойства в связи с ситуацией, сложившейся в отношениях банков с экономическими агентами, которые действуют в сфере виноградарства и виноделия, нет. "Доля кредитов, предоставляемых коммерческими банками предприятиям виноделия, составляет лишь 8% активов или 14% от общего объема предоставленных кредитов. Распределение этих кредитов в отрасли оптимально: 20% направляются на расширение производства, а 80% - на оборотные средства", - сказал Талмач.

С тем, что ситуация в банковском секторе, в целом, спокойная, согласились и принимавшие участие в совещании руководители коммерческих банков. Владимир Воронин в своем обращении к участникам совещания заявил о стратегической важности расширения и повышения качества виноградников. Он также рекомендовал председателю правительства Василию Тарлеву, руководителям винодельческих предприятий и главам коммерческих банков провести ряд совместных заседаний с привлечением акционеров банков для разработки приоритетов и согласования позиций. "Это является залогом успешного развития винодельческой отрасли страны", - отметил президент Молдавии.