"Увязывать армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения в контексте нагорно-карабахского конфликта - нонсенс", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Демократической партии Армении, депутат Арам Саркисян, комментируя заявление нового американского сопредседателя Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Метью Брайзы. Посредник от США, в частности, заявил, что "все дипломатические усилия в вопросе Нагорного Карабаха направлены также на нормализацию армяно-турецких отношений".

По словам Арама Саркисяна, два суверенных государства должны строить свои отношения независимо от того, какие есть проблемы с третьей стороной. "Увязывание этих вопросов означает, что кто-то хочет обязательно поставить свои интересы на первый план. Подобные условия неприемлемы в межгосударственных отношениях", - отметил армянский парламентарий.

Касаясь озвученных американским дипломатом пунктов рамочного соглашения по Нагорному Карабаху, глава Демпартии отметил: "Если речь идет о рамочном соглашении, которое было согласовано в рамках американо-российской Рабочей группы Дартмутской конференции по региональным конфликтам, то в этом случае, должен разочаровать господина Брайза, поскольку этот документ абсолютно цельный и его нельзя разрывать на куски и выдергивать из него какие-то идеи, например, о промежуточном статусе или вопрос о территориях, поскольку вся логика этого документа объясняется мирным процессом".

"Если Метью Брайза считает, что урегулирование конфликта можно начать с конкретного вопроса - допустим с вопроса о территориях - то в таком случае вопрос должен быть сформулирован о территориях вообще. Говорить не только о территориях, которые сейчас находятся в зоне контроля Армии обороны НКР, а также о Шаумяне, Геташене, Мартунашене, Мартакерте, Мартуни. Если речь идет о беженцах, то опять вопрос должен быть рассмотрен в комплексе, где будут учтены все беженцы и перемещенные лица. Я не понимаю логики, когда кто-то на переговорах пытается вести речь в одностороннем порядке", - заявил Саркисян.

Говоря об озвученной американским посредником мысли о размещении в зоне конфликта миротворческих сил, Арам Саркисян отметил: "А кого там сейчас разъединять - там нет военных действий, а есть паритет и размещение миротворцев может быть только лишь при согласии трех сторон". "Убежден, что Нагорный Карабах на это не пойдет. При подобном развитии событий в регионе будет нарушен баланс сил, будут обострены отношения между Ираном и Арменией и, конечно, Ираном и Азербайджаном. Подобное хирургическое вмешательство приведет не только к нарушению баланса сил, а к серьезнейшему обострению ситуации в регионе, при котором мы получим новый Ирак или новое Косово", - заявил парламентарий. Арам Саркисян также исключил возможность рассмотрения вопроса об отложенном референдуме - "речь может идти о подтверждении итогов референдума 1991 года или о принятии его итогов".