Около трех месяцев Игорь Вельчев, подозреваемый в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, скрывался от правоохранительных органов. Все это время он провел на юге Молдавии, в одном из глухих районов.

Как сообщает радио "Маяк" со ссылкой на родственников подозреваемого, Вельчев сам решил сдаться властям, а также сознался в содеянном. Несмотря на это прокуратура Молдавии объявила, что Вельчева не выдадут российским правоохранительным органам, так как он является гражданином Молдавии. Материалы по обвинению Вельчева уже направлены в Молдавию, прокуратура Молдавии готова принять это дело.

Напомним, журналист НТВ Илья Зимин был убит в конце февраля у себя дома в Москве. Судя по теперешним показаниям подозреваемого, причиной убийства стала внезапная ссора и драка. Тело журналиста было обнаружено в его квартире 26 февраля 2006 года. По данным следствия, Зимин скончался от многочисленных травм, полученных в результате побоев.

По факту убийства Зимина российская прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть").