Следственный департамент финансовой полиции министерства финансов Грузии раскрыл сложнейшую действовавшую с 2004 года схему финансово-экономических махинаций, с использованием которой от госбюджета было укрыто около 100 миллионов лари ($55,6 млн.), заявил на пресс-конференции глава финансовой полиции Давид Кезерашвили.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в сеть махинаций, включавших коррупционные сделки, операции с использованием фальшивых счет-фактур и т.д, было втянуто, в совокупности, более 100 компаний. Эти компании по их роли в преступной схеме можно разделить на три категории - компании-реализаторы товара без соответствующей документации, компании-фильтры, представлявшие, в частности, в налоговые органы фальшивые счет-фактуры, и компании, легализовывавшие полученные преступным путем доходы. В причастности к этим нарушениям было уличено более 20 человек, из которых 4 являются сотрудниками налоговых инспекций. В отношении всех указанных лиц ведется следствие, около десятка объявлены в розыск. Как отметил на пресс-конференции глава налогового департамента Каха Баиндурашвили, наказание причастных к финансовым махинациям сотрудников налогового департамента не ограничится лишь освобождением от занимаемых должностей - к ним будут применены все предусмотренные грузинским законодательством меры наказания.

Фирмы же нарушители должны будут возвратить сокрытые от госбюджета средства и, кроме того, выплатить штрафные суммы. Министр финансов Грузии Алекси Алексишвили призвал работающих в Грузии предпринимателей осуществлять все бизнес-операции с соблюдением норм закона. Он отметил, что "министерство финансов будет и впредь продолжать систематическую борьбу с коррупцией, которая, помимо всего прочего, подразумевает установление такого институционального устройства, налоговых и таможенных процедур и правил, которые исключат саму теоретическую возможность коррупционных сделок".