Более 400 человек приехали в Курск на финал Всероссийского фестиваля "Поет село родное", сообщает корреспондент ИА REGNUM. 22 июня в областном драматическом театре имени Пушкина состоялось торжественное открытие фестиваля. Сегодня, 23 июня, в ДК железнодорожников в течение всего дня проходит прослушивание конкурсантов.

Напомним, что региональные этапы проходили в течение двух лет во всех регионах России. Заключительные этапы - два независимых финала - решено пройдут сразу в двух городах. Курск принимает в эти дни любительские коллективы европейской части России. Сегодня в Курске выступают любительские коллективы из 13 регионов: Астраханской, Брянской, Воронежской, Калужской, Кировской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, автономных республик Коми, Марий Эл, Северная Осетия - Алания, Удмуртия.

Куряне на правах принимающей стороны выставляют на конкурс 6 претендентов. В номинации "Народный хор" за победу будут бороться сравнительно молодой хор русской песни "Ивушка" из города Курчатова и старейший курский народный хор областного дома народного творчества. В категории "Вокальный ансамбль" еще два курских коллектива: "Радуйся" из города Железногорска и "Слобода" из слободы Михайловка Железногорского района. Творчество "Фольклорных ансамблей" представят "Вольница" из поселка Глушково и "Славица" из города Курчатова.

24 июня участники фестиваля выступят на одной из трех концертных площадок в местечке Свобода под Курском, где пройдет 6-я Межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка.

Победители к этому моменту уже будут известны, но их награждение и финальный концерт пройдут в Курске лишь 25 июня. В каждой из трех номинаций будет присуждена лишь одна победа.