По количеству полученных патентов Курская область находится на 20-м месте среди субъектов РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Курской области. 23 июня, в день рационализатора и изобретателя, курских новаторов поздравил председатель областного правительства Александр Зубарев. Он отметил, что в 2005 году в регионе было воплощено 230 изобретений. На сегодняшний день в промышленном производстве используется 130 изобретений и 500 рационализаторских предложений, благодаря которым курские предприятия смогли сэкономить около 100 миллионов рублей.

Так, в минувшем году в ОАО "Электроаппарат" специалистами создано 12 изобретений и 120 рацпредложений, экономический эффект от их использования превысил 5 миллионов рублей. В частности, разработана оригинальная схема теплоснабжения предприятия, давшая до 1 миллиона рублей экономии.

Ученые Курского государственного медицинского университета создали 41 изобретение, 35 из которых уже используется при лечении больных. Свыше 120 патентов получено коллективом Курского государственного технического университета. Михайловский ГОК использует изобретение одного из курян по конструкции буровой установки для расширения скважин при взрыве пород. На Курской АЭС используются 6 рацпредложений по обеспечению безопасности и экономии энергоресурсов.

На ОАО "Завод бытовой химии" используются изобретения для производства олифы. В ОАО "Электроагрегат" от использования 2 изобретений и 6 рацпредложений при затратах в 142 тысячи рублей получен экономический эффект в сумме 4,7 миллиона рублей. На ЗАО "Аккумулятор" используется 9 рацпредложений новаторов, на биофабрике "БИОК" - 9 изобретений и 15 рацпредложений.