Политическая культура в России самобытна и сильно отличается от политической культуры других развитых стран, считают 67% россиян. С ними не согласны 24%. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

По мнению опрошенных, для российской политической культуры характерны пассивность, равнодушие и нежелание людей участвовать в политической жизни (68%), их неумение и нежелание соблюдать законы (56%), всеобщее неверие в идеалы и принципы (52%) и, в то же время, - уважение людей к государственным символам (54%), открытость и восприимчивость к опыту других народов (53%), коллективизм, стремление решать все основные вопросы сообща (51%).

В представлениях респондентов, ориентация на согласие, кооперацию с другими людьми, поиск компромисса несколько перевешивают склонность к соперничеству, конфликтам, "войне всех со всеми" (45% против 38%); а традиция авторитаризма, самодержавия и антидемократические начала в политике чуть более распространены, чем традиция народовластия и демократические начала (44% против 37%).

Российской политической культуре свойственны практически в равное мере консерватизм, высокое влияние традиций и норм, уходящих корнями в прошлое и - стремление к новизне, отсутствие устоявшихся норм и традиций (45% и 40%), самостоятельность людей, опора на собственные силы и - несамостоятельность, ориентация на поддержку государства (46% и 43%).

Из новых политических институтов относительно успешно в России прижились многопартийность (45% видят успех в развитии этого института), свободные и независимые средства массовой информации (42%) и свободные выборы органов власти (40%).

Также есть позитивная динамика в развитии разделения властей, независимости исполнительной, законодательной и судебной властей (38% полагают, что это рано или поздно приживётся, пусть сейчас и встречает трудности), верховенства законов и Конституции, законопослушности властей и общества (43%), неприкосновенности частной собственности, свободы предпринимательства (47%), умения и желания граждан бороться за свои права (46%).

Меньше всего перспектив в России у такого элемента политической культуры, как равенство всех перед законом, которое, по мнению 52% опрошенных, в нашей стране приживется едва ли.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.