22 июня в Тирасполе директор департамента по управлению делами Министерства здравоохранении и социального развития РФ Сергей Донцов рассказал об итогах визита межведомственной российской делегации в Приднестровье. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

Как отметил Сергей Донцов, на встрече российских представителей с руководителями ПМР прорабатывались вопросы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье, их лечения, обеспечения лекарствами - все виды социальной защиты. "Мы на сегодняшний день имеем политическое решение президента Российской Федерации, а также письменное поручение председателя правительства эту работу вести", - заявил Сергей Донцов.

Касаясь сроков, он отметил, что "пока нас сдерживает несколько документов юридического формата". Сергей Донцов сообщил, что должен быть принят нормативный акт уровня постановления правительства РФ. По его словам, президент Приднестровья Игорь Смирнов уже инициировал подписание соответствующего соглашения между президентом ПМР и министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым. Этот акт, по словам Сергея Донцова, будет носить не столько юридический, сколько организационный характер. "Все службы, агентства и фонды, входящие в состав министерства, будут работать в соответствии с этим соглашением", - подчеркнул он. По словам Сергея Донцова, практические шаги по реализации социальной защиты российских граждан, проживающих в Приднестровье, можно ожидать уже через месяц-полтора.

"Мы знаем, что делать. У нас уже есть опыт решения подобных задач на территории Абхазии и Южной Осетии. Ситуация здесь очень похожа, с той лишь разницей, что нет общей границы. Количество пенсионеров в Приднестровье будет примерно такое же, как и на территории Абхазии. Там мы за полгода ударного труда назначили 28 тысяч базовых пенсий. И это только начало, потому что гражданам Российской Федерации должны быть предоставлены все виды пенсионного обеспечения, где бы они ни проживали. Я думаю, что уже в этом году начнут назначаться первые российские пенсии в Приднестровье", - заявил Сергей Донцов. Говоря о правомочности таких действий России в Приднестровье, Сергей Донцов сослался на ответ Конституционного суда РФ: "Не имеет значения правовой статус территории. Конституция Российской Федерации гарантирует всем гражданам Российской Федерации, где бы они ни проживали, все виды социальной защиты".