На международном речном пункте пропуска "Хабаровск пассажирский" количество туристов, отправляющихся по направлению Хабаровск-Фуюань-Хабаровск, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 15%. Об этом 23 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Хабаровской таможни Юрий Рожковский.

После вступившего в конце февраля постановления правительства РФ о снижении нормы беспошлинного ввоза товаров для личного потребления с 50 кг. в неделю до 35 кг. в месяц, многие прогнозировали сворачивание туристической активности вплоть до фактической остановки пункта пропуска. На деле же все оказалось иначе. "Положения постановления были ориентированы, прежде всего, на "коммерческих туристов" - "челноков", "верблюдов", "помогаек", везущих груз на продажу под видом товара для личного потребления, который провозится беспошлинно, - пояснил заместитель начальника таможенного поста Олег Палкин. - Однако их процент в общем туристическом потоке не оказался столь значительным, как казалось. Напротив, продолжающийся рост благосостояния населения приводит к неизменному росту количества настоящих туристов, которые хотят не заработать на зарубежных вояжах, а постичь другую культуру".

Однако разрешение беспошлинного ввоза лишь раз в месяц, по мнению таможенников, явно должно привести к росту числа "помогаек" (тех, кто едет за счет "хозяина", а за это оформляет на себя часть груза). Уже сейчас есть информация, что в некоторых вузах города развешены объявления для желающих бесплатно посетить Китай.

Ежедневно через хабаровский речной пункт пропуска проходит 600-700 россиян и граждан КНР.