Министр финансов Грузии Алекси Алексишвили подписал приказ по активизации административных мероприятий по борьбе с ввозом и реализацией контрабандной табачной продукции, сообщили ИА REGNUM в министерстве финансов Грузии.

Приказ предусматривает, в частности, формирование 5 совместных групп из сотрудников налогового департамента и финансовой полиции, которые должны осуществлять регулярные проверки всех торговых объектов в столице - базаров, ярмарок, магазинов, а в случае наличия оперативной информации проводить все мероприятия, предусмотренные Налоговым Кодексом и Административным Кодексом правонарушений - то есть осматривать торговые объекты, организовывать контрольные закупки, осуществлять по приказу главы налогового департамента неотложные контрольные проверки и т.д. Параллельно должны усилиться меры контроля над ввозом табачной продукции на территорию страны, в первую очередь, на региональной таможне "Восток" и на таможне в Потийском порту. Осуществление приказа министр финансов взял под свой личный контроль.

По мнению Алекси Алексишвили, активизация административных мероприятий на фоне снижения в Грузии с 15 мая 2006 года акцизных ставок на табачную продукцию, повлечет существенное уменьшение уровня ее контрабанды и, соответственно, увеличение госбюджетных доходов. По прогнозам министерства финансов, по итогам 2006 года в госбюджет по линии акциза на табачные изделия, несмотря на снижение акцизных ставок, будет мобилизовано 120 млн лари ($66,7 млн), то есть на 38 млн лари больше, чем в 2005 году.