В Киеве 21 июня 2006 года состоялся обмен грамотами о ратификации соглашения между Киргизией и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства киргизскими гражданами, постоянно проживающими на Украине и гражданами Украины, постоянно проживающими в Киргизии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского МИД, в соглашении прописан механизм по предотвращению случаев безгражданства и двойного гражданства.

Протокол об обмене грамотами подписали и произвели обмен грамотами посол Киргизии на Украине Эркин Мамкулов и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Маймескул.

В соответствии со статьей 6 указанного соглашения, оно вступает в силу на десятый день со дня обмена Договаривающимися Сторонами грамотами о ратификации, то есть с 1 июля 2006 года.

Данное соглашение между Киргизией и Украиной было заключено 28 января 2003 года и ратифицировано киргизской стороной 22 декабря 2005 года. Соглашение дает гражданам двух государств право на получение в упрощенном порядке гражданства государства-участника соглашения. Действие соглашения автоматически продлевается каждый раз на последующий пятилетний период, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения указанного срока о намерении прекратить действие соглашения.

Общий срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство Киргизии или в гражданство Украины в соответствии с соглашением не должен превышать 3 месяцев со дня регистрации заявления в органах внутренних дел.

Сегодня наглядным примером реализации подобного соглашения является универсальное соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизией и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Это соглашение вступило в силу в ноябре 2000 года и предусматривает для граждан указанных государств упрощенный порядок приобретения гражданства той или иной стороны за 3 месяца с предоставлением в разрешающие органы минимального пакета документов.