По сообщению пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы, вчера, 21 июня, в одном из престижных ресторанов на Кутузовском проспекте оперативниками управления был задержан адвокат Ильяс Т., числящийся в реестре адвокатской палаты республики Татарстан, подозреваемый в мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159 УК РФ).

В оперативной разработке у сотрудников столичного УБОП он находился около года. Дело в том, что летом 2005 года в антимафиозное ведомство обратился бизнесмен из Москвы, ставший жертвой мошенничества. Некоторое время назад потерпевший решил, сто ему для расширения бизнеса было необходимо офисное помещение в центре города. Давние знакомые посоветовали бизнесмену обратиться к юристу из Татарстана, который обладает обширными связями среди крупных политиков и деловой элиты города и может решить все его проблемы. Ильяс Т., как и большинство мошенников, умел замечательно входить в доверие к намеченным жертвам, к тому же, закончив юридический и экономический вузы, был человеком разносторонне образованным и в совершенстве владел необходимой тематикой. Он уверенно называл по именам многих московских градоначальников и влиятельных лиц, подчеркивая близкое знакомство с ними, и, после серьезного обсуждения наболевшей проблемы, которое позволило ему оценить платежеспособность клиента, сказал, что поможет ему ее решить. На одной из встреч, посвященных проблеме недвижимости в центре Москвы, он заявил, что для "успешного старта, ему необходима предоплата наличными, куда будут входить деньги на подарки для чиновников и предоплата за помещение, на общую сумму 13,5 млн. рублей (500 тыс. долларов США). Заметим, что, не смотря на то, что адвокат числился в реестре, он практически не занимался адвокатской практикой по гражданским делам.

Бизнесмен на предложение юриста согласился и вскоре передал ему деньги. После этого, новый знакомый бесследно исчез, не откликаясь на звонки мобильного телефона, а адреса его никто не знал.

Сотрудники милиции, собрав необходимые доказательства криминальной деятельности адвоката-мошенника, обратились в суд за разрешением на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ильяса Т. Заметим, что сотрудники адвокатуры, наравне с депутатами и работниками прокуратуры обладают юридическим иммунитетом. Доказательства убедили судебную власть в необходимости подобных действий милиции, и разрешение было получено. Действия подозреваемого были не связаны с адвокатской практикой и подпадали под ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) по которой прокуратурой Западного административного округа Москвы и было возбуждено уголовное дело. Однако изначально правоохранительные органы считали, что адвокат является коррупционером, и осуществляет посредническую деятельность между властными структурами. Позже выяснилось, что задержанный имеет связи с Казанской организованной преступной группировкой.

Однако, несколько недель назад в шестой отдел столичного УБОП (борьба против коррупции в органах власти) обратилась уроженка Эстонии, занимающаяся в Москве ресторанным бизнесом, которая едва не стала жертвой того же мошенника. Она также собиралась развивать производство, для чего ей требовались новые помещения для ресторанов в центре города, и познакомилась с человеком, который обещал уладить эту проблему. По странному совпадению, им оказался все тот же Ильяс Т. Некоторое время между бизнес-вумен и "влиятельным" юристом велись интенсивные переговоры. Наконец адвокат, подходивший к проблемам будущих жертв "серьезно и основательно", заявил даме, что владелец одного крупного заведения готов продать ей свой ресторан, при этом "цена вопроса" составит 8 млн. 100 тыс. рублей, а первоначальный взнос - все та же предоплата ресторатору и подарки влиятельным лицам - 1 млн. 350 тыс. рублей (50 тыс. долларов США). Однако всю сумму наличными следовало передать адвокату.

Женщина заподозрила неладное и обратилась в УБОП. Оперативники связались с владельцем названного адвокатом ресторана, который был несказанно удивлен, так как вовсе не собирался расставаться с успешно идущим бизнесом и никогда не разговаривал об этом, и даже не был знаком с Ильясом Т.

Окончание переговоров происходило уже под пристальным контролем оперативников. Довести фальшивую сделку до победного конца уже было делом техники. Адвоката взяли с поличным в ресторане на Кутузовском проспекте в момент передачи денег. Однако, вел он себя с олимпийским спокойствием, заявив, что означенная сумма в 50 тыс. долларов США, является ничем иным, как гонораром за юридические услуги клиентке.

В данный момент мошенник задержан, решается вопрос об аресте. Ведется проверка на его причастность к аналогичным преступлениям.