В Новосибирске 22 июня проходят официальные мероприятия, посвященные 65-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, памятный день завершится исполнением седьмой Ленинградской симфонии Шостаковича в Новосибирском театре оперы и балета.

В памятных мероприятиях принимают участие ветераны войны и труда, активисты общественных организаций "Дети войны" и "Эхо", губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, вице-губернатор Андрей Филичев, представители администрации области и областного Совета депутатов, учащиеся новосибирских школ и ВУЗов.

В 11.00 (8.00 мск) состоялось возложение венков и цветов к бюсту герою Советского союза, знаменитому летчику Александру Покрышкину, а в 12.00 (9.00 мск) ветераны приняли участие в траурном митинге и возложении венков и цветов к Монументу Славы и у воинского захоронения Заельцовского кладбища Новосибирска. В 16.00 (13.00 мск) в Новосибирском театре оперы и балета состоится концерт - оркестр исполнит седьмую Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь новосибирского обкома КПРФ Олег Полетаев, компартия проводит автопробег по районам Новосибирской области, посвященный Дню памяти и скорби. На машинах военной поры развевается красное знамя Победы. В пяти районах Новосибирской области коммунисты намерены посетить Монументы Славы воинам сибирякам, возложить цветы, провести встречи с ветеранами.

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. День начала Великой Отечественной войны как памятная дата официально не отмечался до 1992 года. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 г. этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 г. 22 июня был объявлен Днем памяти и скорби. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.