"Форум молодых политиков" потребовал привлечь к ответственности киргизских чиновников, вступивших в секту Муна. "Да, мы против подобных взаимодействий!" - заявил корреспонденту ИА REGNUM координатор форума Алишер Мамасалиев. По мнению Алишера Мамасалиева, взаимодействие политиков и чиновников с радикальной религиозной сектой противоречит закону о госслужащих и, что самое главное, противоречит Конституции".

"Прошедшая 18 июня 2006 года в Бишкеке презентация секты Муна и членство в секте государственных деятелей вызывает подозрение, что данная инициатива была одобрена руководством страны," - пишет координатор в своем сообщении от лица всего "Форума молодых политиков". - "Мы не понимаем, почему презентации религиозной акции проходят в государственной, национальной филармонии. Мы считаем, что необходимо привлечь чиновников к ответственности за то, что они допустили проведение подобного мероприятия в таком месте. Также мы считаем, что необходимо ужесточить ответственность чиновников, вплоть до снятия их с занимаемых постов!", - подытожил Алишер Мамасалиев.

Справка: Учение Муна представляет собой смесь христианской догматики, восточных культовых терминов, заимствованных из других религиозных учений. История человечества делится по Муну на три периода: эпоха Авраама - формирование рода человеческого, эпоха Иисуса - развитие человечества; наконец, эпоха Муна, который явился на землю, чтобы завершить священную миссию и освободить людей от сатаны. Личность Христа занимает в учении мунитов второе по значению место после самого Муна. Иисус должен был истребить грешный мир и принудить сатану к добровольной сдаче, но не справился с возложенной на него обязанностью. Христос ("Второй Адам) должен был вступить в брак с идеальной земной женщиной и произвести на свет очищенных от греха "совершенных" детей. Доктрина Принципа утверждает, что Иисус Христос принес человечеству только духовное спасение, но оказался не способен уничтожить первородный грех - это может сделать только Мун. Поскольку Мун безгрешен, то вместе со своей женой составляют Подлинную семью. Только вступив в нее, человек может спастись".