Согласно диагнозу медиков, у более чем 350 человек, госпитализированных в Краснодарском крае, выявлена дизентерия.

"В настоящее время диагноз госпитализированных установлен - это дизентерия. Заболевание связано с употреблением кисломолочной продукции", - сообщил в среду "Интерфаксу" генеральный директор департамента здравоохранения Краснодарского края Эдуард Асланян.

Он не исключил, что число заболевших может возрасти: "с учетом специфики этого заболевания в течение 3-5 дней возможны новые поступления".

Эдуард Асланян отметил, что медицинские учреждения края обеспечены всеми необходимыми препаратами для лечения больных. "В какой-либо дополнительной помощи в поставках медицинских препаратов сейчас необходимости нет", - подчеркнул глава департамента здравоохранения.

Он также сообщил, что нет оснований для паники среди населения. "Все нуждающиеся в оказании медицинской помощи госпитализированы и находятся под наблюдением врачей. Это случай группового заболевания со значительным масштабами. Но каких-либо причин для панических настроений и беспокойства нет", - подчеркнул Асланян.

Между тем в пресс-службе Госсанэпиднадзора России "Интерфаксу" в среду сообщили, что в Краснодарском крае с острыми кишечными инфекциями госпитализировано 356 человек, в том числе 286 детей в возрасте до 15 лет.

У всех пострадавших отмечается высокая температура - от 38,5 до 40 градусов и тошнота, у части больных - рвота, боли в животе. Первые случаи заболевания были зарегистрированы еще 4 ноября.

В городе Кропоткин проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия по ликвидации группового заболевания острыми кишечными инфекциями среди населения. В частности, приостановлена реализация продукции Кропоткинского молочного завода. Кроме того, организовано дополнительное хлорирование питьевой воды.