Инцидент в синагоге города Екатеринбурга, произошедший сегодня, 21 июня 2006 года, прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР):

"Сегодня рано утром было совершено нападение на синагогу в Екатеринбурге. Молодой человек перелез через забор и несколько раз ударил ножом дверь молельного дома. Злоумышленник был задержан, и теперь с ним работают представители правоохранительных органов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

По мнению Федерации еврейских общин России, данный акт антисемитизма связан с разбирательством по делу Александра Копцева. На это указывают форма и время нападения.

В многонациональной России нет места ксенофобам и остановить эпидемию ненависти можно лишь адекватными, жесткими мерами. Инциденты, подобные сегодняшнему, ясно дают понять, что преступления, совершенные по причинам национальной или религиозной неприязни, являются агитацией действием. Их пропагандистский эффект мы наблюдаем последнее время.

Федерация еврейских общин России считает, что любые преступления, совершенные на почве национально-религиозной неприязни, необходимо рассматривать, как разжигание ненависти и вражды. Такое усовершенствование правоприменительной практики должно стать важным этапом борьбы с любыми проявлениями ксенофобии".