С 1 июля 2006 года все звонки от абонентов сетей фиксированной телефонной связи (стационарных телефонов) на абонентов сотовых операторов, имеющих федеральную нумерацию, закрепленную за соответствующим краем, областью, республикой тарифицируются как внутризоновые соединения и подлежат оплате. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК"), 19 июня 2006 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ утвердила тарифы на звонки с телефонной сети общего пользования на телефоны сотовых сетей, в связи с переходом российских операторов связи на общемировой принцип CPP (Calling Party Pays, или "платит звонящий"). Поправка в статью 54 федерального закона "О связи", отменяющая плату за входящие звонки для всех абонентов услуг связи, вступает в силу с 1 июля 2006 года.

С июля месяца абоненты ОАО "ЮТК" будут иметь возможность получать общий счет на услуги связи в сервисных центрах ЮТК, в котором, наряду с платой за услуги местной связи компании в графу внутризоновых соединений будет включена общая стоимость и количество внутризоновых звонков, произведенных на мобильные телефоны с федеральными номерами.

ФСТ РФ установила следующие тарифы за 1 минуту соединения для абонентов стационарных телефонов ОАО "ЮТК":

1. Для абонентов областных, краевых и республиканских центров стоимость минуты разговора с абонентами сотовых сетей, имеющих федеральную нумерацию соответствующего региона, составляет 1,50 руб.

2. Для остальных абонентов стационарных телефонов стоимость одной минуты разговора определяется в соответствие с тарифными зонами по расстояниям:

- Для Краснодарского и Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской области: до 100 км (1 тарифная зона) - цена минуты составляет 2,00 руб; от 101-600 км (2 тарифная зона) - цена минуты составляет 4,00 рублей

- Для Республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания: до 100 км (1 тарифная зона) - цена минуты составляет 1,60 руб; от 101-600 км (2 тарифная зона) - цена минуты составляет 3,20 рублей.

При этом, телефонные соединения от абонентов стационарных телефонов на абонентов сотовых операторов, имеющих прямые (городские) номера, тарифицируются по тарифам на местные телефонные соединения без изменений.

Отметим, что принцип <платит звонящий>, или Calling Party Pays (CPP), практикуется в большинстве стран и позволяет каждому платить за собственные звонки. Исключение здесь составляют три случая: звонок с помощью телефониста за счет вызываемого абонента, звонок на бесплатную горячую линию (Free Phone), звонок на телефон сотового абонента, находящегося в роуминге.