35 млрд. рублей предусмотрено ОАО "Газпром" на программу газификации регионов на 2005-2007 годы. Из них в 2006 году запланировано работ на сумму 17,6 млрд. рублей, а в 2007 - на 12,2 млрд. рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 21 июня, на пресс-конференции член правления ОАО "Газпром", начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

Говоря об уровне платежей за текущие поставки газа, Селезнев отметил, что задолженность потребителей России в прошлом году уменьшилась и на 1 января 2006 года составила 29,41 млрд. рублей. Основная сумма долга по-прежнему приходится на население - 20,04 млрд. рублей.

Как отметил Селезнев, в 2005 году ряд субъектов РФ полностью оплатили полученный газ и на 1 января 2006 года вышли с авансовыми платежами. Среди них Вологодская. Ивановская, Кемеровская, Липецкая, Ярославская и ряд других областей. Вместе с тем гедиректор "Межрегионгаза" констатировал, что некоторые регионы допустили задолженности за полученный газ. К ним относятся Саратовская и Тамбовская области. Самый низкий уровень текущих поставок газа, как отметил Селезнев, сложился у потребителей Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Республики Дагестан.