Много лет после Второй мировой войны евреев волновали этические и галахические вопросы. Мог ли еврей, попавший в руки нацистов, дать немецкому солдату золотые часы, чтобы тот убил его отца быстро, без мучений? Можно ли было есть человечину, когда в гетто не осталось никаких продуктов? Эти и целый ряд других, не менее драматичных вопросов были изложены в десятках книг, а теперь результаты впервые изданы на лазерном диске, в подготовке которого приняли участие специалисты университета Бар-Илан. Об этом сообщает сайт ISRAland.

Так, один из вопросов, с которым можно познакомиться на CD - можно ли было религиозному еврею пользоваться немецким лекарством, которое было разработано благодаря экспериментам на узниках концлагерей? Большинство раввинов, исследовавших этот вопрос, пришли к выводу, что от лекарства следовало отказаться - поскольку принять его означало проявить неуважение к мертвым.

Шокирующий вопрос о том, можно ли было есть мясо умерших, если в гетто царил голод, также обсуждался раввинами. Они пришли к заключению, что формально подобное деяние допустимо в соответствии с принципом "пикуах нефеш" (спасение жизни), но делать этого все равно не следовало, "чтобы не утратить человеческий облик".

На диске тоже рассматривается случай с немецким солдатом, который произошел, когда отца и сына схватили нацисты, и солдат пообещал сыну, что застрелит отца, а не забьет его прикладом, если сын отдаст ему свои золотые часы. Тот согласился на это предложение. Некоторые из знакомых затем осудили его, и тогда он обратился к раввинам, которые после долгих обсуждений сочли, что в сложившихся условиях поведение сына было приемлемым.

Еще один вопрос, который занимал тогда религиозных евреев - допустимо ли проводить свадебные церемонии в годы войны. По мнению раввинов, от них стоило воздержаться, поскольку существуют серьезные основания полагать, что многим женщинам предстоит вскоре овдоветь. "Кроме того, одиночкам было легче уцелеть", - решили раввины.