Около 10 миллиардов кубометров газа с 2007 года будут продаваться на так называемой Электронной торговой площадке. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 21 июня, на пресс-конференции член правления ОАО "Газпром", начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

Селезнев уточнил, что 5 млрд. куб. м газа будет продавать ОАО "Газпром" и другие 5 - независимые газопроизводители. Генеральный директор ООО "Межрегионгаз" не исключил, что Электронная торговая площадка впоследствии будет выделена в отдельное юридическое лицо.

В настоящее время, напомним он, в правительстве РФ находится на рассмотрении постановление о биржевой торговле. Оно завизировано всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и проходит окончательные согласования в Федеральной антимонопольной службе.

Напомним, с октября 2005 года по май 2006 года на Электронной торговой площадке было проведено 24 торговых сессии и продано 360 млн. куб. м газа, в 2003-2004 годах было продано 600 млн. куб. м газа.