Жители Южного Бутова собрали подписи под открытым письмом к президенту Владимиру Путину и другим руководителям исполнительной и законодательной власти, в котором утверждают, что их лишают права собственности.

Обращение озвучил председатель инициативной группы жителей района Владимир Жирнов. Решение суда о сносе домов незаконно, поскольку не учитывает всех обстоятельств дела, а лишь отражает интересы коррумпированных московских чиновников, считают жители Южного Бутова Московские власти в свою очередь говорят, что всем жителям поселка будут предоставлены квартиры и выплачены компенсации.

Документ также будет отправлен в Европейский суд по правам человека, передает "Эхо Москвы".

Противостояние властей с жителями района Южное Бутово продолжается вторые сутки. Московские власти собираются снести частные постройки и возвести на этом месте многоэтажные дома. Местные жители в ответ решили нести круглосуточное дежурство, они жгут костры и ждут милицейского штурма.

В Общественной палате выселение семей считают незаконным. У жителей Южного Бутова на руках полный пакет необходимых бумаг для оформления земли в собственность, но префектура Юго-Западного округа не дает приватизировать участки.

20 июня своих представителей в Южное Бутово с тем, чтобы разобраться в происходящем, направил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.