280 квартир для молодых семей Хабаровска планируется ввести в строй в 2008 и 2009 году - это будут два дома по 140 квартир в каждом. Такие планы будут реализованы в соответствии с двумя программами, утвержденными решением Хабаровской городской думы. Проекты разработаны и будут действовать в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Об этом ИА REGNUM сообщили 21 июня в мэрии.

Программа даст возможность приобрести квартиру, получив компенсацию из бюджетов различных уровней. Так, в 2007-2008 годах из бюджета Хабаровска планируется выделить более 42 миллионов рублей, а из федерального и краевого бюджетов - более 60 миллионов рублей. Расчетный размер субсидии составит 35-40% от расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с федеральной программой (на сегодняшний день она равна 16,6 тысячи рублей за квадратный метр).

Таким образом, при сметной стоимости двухкомнатной квартиры примерно в 1,4 миллиона рублей (при цене квадратного метра 25 тысяч рублей), молодая семья должна будет внести около 1,04 миллиона рублей. Эту сумму участник программы может оплатить из собственных средств или воспользоваться ипотечным банковским кредитом. Помимо этого, утвержденная программа предусматривает дополнительные субсидии молодым семьям в случае рождения или усыновления ребенка. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 4,6 миллиона рублей.

Участниками программы смогут стать молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 30 лет, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и, конечно же, у молодых людей должен быть доход, достаточный для оплаты стоимости жилья. Земельные участки под строительство домов будут определены в июле нынешнего года, планируется, что это будет микрорайон "Парус".

Вторая программа, принятая народными избранниками, "Социальная ипотека для жителей Хабаровска" должна снизить финансовую нагрузку на горожан, строящих жилье с использованием кредитных средств. В настоящее время, несмотря на все возрастающий спрос на получение ипотечных кредитов для приобретения квартир, они доступны далеко не всем.

Суть программы в том, что из бюджета Хабаровска будет возмещаться 2/3 процентной ставки по займу. Планируется, что из городской казны будет выделено 148 миллионов рублей. Исполнителями программы станут администрация города, ОАО "Хабаровское краевое ипотечное агентство", а также выбранные уполномоченный банк и строительная организация.

Стать участниками "Социальной ипотеки" могут хабаровчане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Общим условием является наличие у заявителей первоначального взноса за счет собственных средств в размере не менее 30% от стоимости жилья. Что же касается отбора участников программы, то при равных условиях предпочтение будет отдаваться претендентам, работающим в бюджетной сфере. Период кредитования составит десять лет.

По расчетам экономистов, за двухкомнатную квартиру площадью 56 квадратных метров в течение первого года семья будет платить ежемесячно 12,5 тысячи рублей, а к десятому году ежемесячные выплаты составят 8,5 тысячи рублей. По этой программе в течение 2008 и 2009 годов планируется построить квартиры для 286 семей.

Сегодня нуждающимися в улучшении жилищных условий в Хабаровске официально признано более четырех тысяч молодых семей.