Представители киргизского общества мусульман 20 июня 2006 года заявили, что около 200 тысяч магометан в Бишкеке проведут 30 июня митинг. По мнению представителей общества мусульман, выйти на главную площадь столицы "Ала-тоо" ("Пестрые горы") их вынудил не решаемый киргизскими властями на протяжении 4 лет вопрос о выделении участка под строительство мечети, передает корреспондент ИА REGNUM. По их словам киргизских последователей ислама мэрия Бишкека получила 20 июня уведомление о проведении акции.

Главная проблема верующих заключается в том, что все мечети Бишкека переполнены и не могут вместить всех желающих помолиться. Для строительства мечети с минаретом высотой в 100-150 метров и 30 этажного мусульманского культурного центра муфтият нашел средства - $12 млн обещали выделить правительства ряда арабских стран. Со стороны чиновников остается лишь выделить несколько гектаров земли под строительство, однако этот вопрос оказался более чем неразрешимым, и богословам под всяческими предлогами отказывают в выделении территории для строительства дома молитв.

Для строительства Центральной мечети и Исламского культурного центра в 2005 году было выделено мусульманское кладбище. Тогда против этого выступила дунганская диаспора Киргизии.

Как утверждают представители духовенства, если вопрос с выделением участка для строительства мечети не будет решен после проведения митинга, то следующим шагом верующих будут массовые акции протеста в виде голодовок.