Национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Орле будет реализован с помощью федеральной целевой программы "Жилище". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник городского отдела капитального строительства Виктор Улыбин, рассчитана она на 2006 - 2010 годы и состоит из пяти подпрограмм. Первая - строительство жилья общей площадью почти миллион (989 тыс.) кв. метров. Затраты на реализацию этой задачи к 2011 году составят 12,6 млрд. рублей. Самая масштабная застройка проектируется в 13-м микрорайоне. Под него отводится 153 гектара, на которых будет возведено 560-580 тыс. кв. метров жилья. Это будут здания в 9-ти, 12-ти и 17-ти этажном исполнении. Предполагается, что здесь будут проживать 30-32 тыс. человек. В микрорайоне намечается открыть 5 школ на 4400 ученических мест, 7 детских садов на 2100 мест. Строительство объектов соцкультбыта - второе направление программы "Жилье", на него предусматривается 0,93 млрд. рублей.

Обеспечение застройщиков земельными участками, обустроенными базовой инженерно-коммунальной инфраструктурой - это третья подпрограмма. В микрорайонах "13-й" и "Наугорский" планируется потратить 2,2 млрд. рублей. Такие средства, по словам Виктора Улыбина, можно изыскать за счет займов, предоставляемых коммунальным предприятиям или застройщикам. Возврат заемных денег будет обеспечиваться путем продажи прав на земельные участки, установления прозрачного и регулируемого муниципалитетами тарифа на подключение к инфраструктуре, продажи построенного жилья.

Четвертое направление - модернизация существующих объектов ЖКХ. Лимит 2006 года, на который могут рассчитывать коммунальщики, - 21, 95 млн. руб., из которых 20 млн. ожидается из федерального бюджета, миллион - из областного и почти столько же - из городского. Принят комплекс мер, обеспечивающих увеличение объемов строительства быстровозводимого малоэтажного жилья. В различных частях города в период 2008 - 2010 годов появится 400 домов общей площадью 56 тыс. кв. м и стоимостью 896 млн. рублей.

Пятая подпрограмма - обеспечение жильем молодых семей. Затраты на нее (0,3 млрд. рублей) почти втрое больше прошлогодних цифр. В настоящее время в Орле проживает более 5 тыс. молодых семей, в которых возраст супругов до 30 лет. С начала реализации городской программы "Жилье для молодых семей" свои жилищные условия с ее помощью улучшила 161 семья. На сегодня рассмотрены 474 заявки. Всего в рамках программы предполагается улучшить жилищные условия 750 молодым семьям.