Министерство обороны Латвии намерено воспитать первое поколение так называемых «белых» хакеров в Латвии — талантливых детей будут искать по школам, где введут специальные факультативные уроки, сообщает портал Rus.delfi.lv. Программа будет финансироваться Министерством обороны и рассчитана на обучение молодых людей навыкам, которые им потребуется позже во время работы в структурах безопасности государства.

PublicDomainPictures
Ребёнок-хакер

Как заявили представители особого подразделения земесссаргов (ополченцев), с января 2017 года к программе будут привлечены ученики 6−7-х классов. Предусмотрены как индивидуальные, так и командные уроки (всего 32 часа теории и практики) по уникальному курсу, аналогов которого нет в Латвии. Помощь в его разработке оказывало эстонское предприятие BHC Laboratory.

После завершения курса школьники получат сертификат, а особо талантливая молодежь продолжит учебу в спецшколах. Претендовать на спецкурс смогут школьники, которые уже состоят в Яунсардзе (молодежная военизированная организация) или готовы вступить в организацию.

Читайте также: Глава киберополчения Латвии попал в больницу с алкогольным отравлением