Глава города Краснодара Владимир Евланов распорядился создать межведомственную комиссию по проверке хода работ по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в предстоящий осенне-зимний период. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, комиссия под руководством заместителя главы Краснодара Евгения Суслова будет контролировать ход работ по восстановлению теплоэнергетического хозяйства, электрических сетей, подготовку к зиме объектов ЖКХ и всего необходимого для жизнедеятельности города в период холодов.

Состоялось заседание комиссии, на котором обсуждалось состояние теплоэнергетического хозяйства города. В его работе приняли участие руководители предприятий <Краснодартеплоэнерго>, <Краснодартеплосеть>, <Краснодаргоргаз>. Уже проведены необходимые температурные и гидравлические испытания тепломагистралей ТЭЦ, выполнен ремонт ряда теплосетей и теплотрасс, подготовлена часть котельных. Две отопительные котельные, требующие ремонта, в ближайшее время будут переданы в муниципальную собственность - по улице Речной, 1 и улице Рылеева, 360/1. Сейчас ведутся работы по капремонту теплотрасс по улице Рашпилевской на участке от Орджоникидзе до Ленина, Алтайской, Воронежской, Кузнечной, Механической, Бульвару Платановому, другим улицам краевого центра.

В целом подготовка объектов ЖКХ к зиме обойдется муниципальному бюджету в 103 миллиона рублей. Более 66 миллионов будет затрачено на капитальный ремонт школ и детских садов кубанской столицы. Сейчас работы идут на 50 объектах, на 12 они уже завершены. Приводятся в порядок кровли зданий, выполняются сантехнические работы. В начале июля начнется подготовка систем внутреннего отопления. В рамках подготовки к зиме работы по капитальному ремонту зданий предстоят и четырнадцати учреждениям культуры.

В ближайшее время на комиссии будет обсуждаться подготовка жилищного хозяйства, объектов газоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства.