В Москве проводятся мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, с 20 по 23 июня пройдет молодежно-патриотическая акция "Поезд памяти. Москва-Минск-Брест-Москва. Победе в Великой Отечественной войне посвящается..." Пассажирами поезда станут ветераны Великой Отечественной войны - те, кто в первые дни войны защищал западные рубежи СССР, те, кто принял участие в операции "Багратион" по освобождению Беларуси, ныне живущие в Москве, а также более 200 детей - представителей детских и молодежных общественных объединений столицы.

20 июня на Белорусском вокзале состоится торжественный митинг, посвященный отправке Поезда Памяти. На огромном экране все посетители Белорусского вокзала увидят кадры кинохроники грозного 41-года. С приветствием к собравшимся обратятся ветераны, общественные деятели, представители правительства Москвы. 21 июня первую остановку Поезд памяти сделает в Минске. Участники акции вместе с белорусскими ветеранами проведут торжественную линейку на Площади Победы, посетят мемориальный комплекс Хатынь и Курган Славы. 22 июня поезд прибудет к Брестской крепости, где состоятся торжественные мемориальные мероприятия, посвященные 65-летию начала Великой Отечественной войны. Дети побывают в музее обороны Брестской крепости, в музее железнодорожной техники. У Вечного огня почетный караул будут нести подростки из общественных объединений России и Беларуси.

Нынешняя акция - продолжение молодежно-патриотической программы "Большая экспедиция памяти. Победе в Великой Отечественной войне посвящается" по местам боевой славы советского народа, поясняют в комитете. Акцию уже третий год комитет общественных связей города Москвы проводит совместно с активом детского и молодежного общественного движения столицы. Более 6 тыс детей и ветеранов-фронтовиков побывали на "Поездах Памяти" в городах-героях Ленинграде, Волгограде и Минске, посетили Брестскую крепость, Калининград, побывали на полях сражений Курской битвы, отдали дань памяти и уважения воинам, отстоявшим столицу в грозные дни Московской битвы. Особенное значение поездки имеют для детей, подчеркивают в комитете - они имеют возможность напрямую пообщаться с ветеранами-участниками сражений.